НЕБЕЗОПАСНЫЙ УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

15.11.2023

Гомельской областной инспекцией Госстандарта при проведении надзорных мероприятий выявлены электрические приборы бытового назначения для стрижки волос, не соответствовавшие требованиям безопасности, установленным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».

Требованиям безопасности не соответствовали машинки для стрижки волос торговой марки «Endever», модель Sven-972 и торговой марки «Бердск», модель Э.ЭМ.005.АБ. В результате проведенных испытаний в обоих случаях выявлены несоответствия по теплостойкости: показатель теплостойкости материалов, примененных в этих изделиях, меньше установленной нормы более чем в 1,5 раза.

Машинка для стрижки волос торговой марки «Endever», модель Sven-972

Электромашинка для стрижки волос торговой марки «Бердск», модель Э.ЭМ.005.АБ

Выявленные несоответствия в указанной выше продукции свидетельствуют о возможном риске причинения вреда жизни и здоровью человека, имуществу граждан и могут привести необратимым последствиям.

Госстандартом приняты меры по ограничению ввоза и обращения на рынок республики данной продукции, а также прекращено действие выданных на нее документов о соответствии.

Для того чтобы обезопасить себя от покупки некачественной продукции рекомендуем пользоваться информационным ресурсом «Опасная продукция», размещенном на сайте Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь в разделе «Реестры».