ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ! В ОБРАЩЕНИИ ВЫЯВЛЕНА НЕБЕЗОПАСНАЯ ПАРФЮМЕРНАЯ ПРОДУКЦИЯ

21.02.2024

Гомельской областной инспекцией Госстандарта при проведении надзорных мероприятий с целью предотвращения и пресечения оборота небезопасной продукции в торговой сети региона выявлена небезопасная парфюмерная продукция, не соответствующая требованиям ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» по безопасности в части требований, предъявляемых к составу парфюмерно-косметической продукции.

По результатам проверки установлено, что в реализуемых импортных туалетных водах и духах для мужчин и женщин использованы запрещенные к использованию в парфюмерно-косметической продукции ингредиенты и красители.

Также для исключения опасных последствий применения парфюмерно-косметической продукции покупателю следует обращать внимание на сроки годности.

В настоящее время данная опасная продукция Госстандартом запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, прекращено действие документов об оценке соответствия, а импортерам (поставщикам) предписано изъять опасную продукцию из обращения.

Сведения об этой и другой продукции, не соответствующей установленным требованиям по безопасности, можно найти в Реестре опасной продукции по ссылке https://danger.gskp.by/ или на официальном телеграм-канале Госстандарта «Безопасность и качество».