РЕГИСТРАЦИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

06.03.2024

Регистрация деклараций о соответствии по уведомительному принципу требует от заявителя особой ответственности и внимания.

При анализе документов об оценке соответствии работниками инспекции выявляются случаи их регистрации с нарушениями.

Указание в декларациях протоколов испытаний, которые не распространяются на декларируемую продукцию, стандартов, требования которых не подтверждены; неполных сведений о продукции, необходимые для сличения – это только некоторые из замечаний, которые выявляются инспекцией.

Многих ошибок, допускаемых при оформлении, можно избежать, поскольку допускаются они по невнимательности и в спешке заполнения.

Чтобы правильно оформить декларацию о соответствии необходимо руководствоваться Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления», согласно которому определены поля, необходимые для заполнения, и их содержание.

В декларацию о соответствии в обязательном порядке вносятся сведения о заявителе и изготовителе декларируемой продукции, их полные наименования и места нахождения, а в случае, если адреса мест осуществления деятельности отличаются, то указываются несколько адресов; сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию, достоверно ее характеризующие и позволяющие отличить ее от другой продукции; сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента, а также о примененной схеме декларирования; информация о дате регистрации декларации о соответствии.

Согласно изменениям в Решение ЕЭК № 293, вступившим в силу в мае 2023 года, декларация о соответствии должна содержать оптически считываемый матричный код (QR-код), предназначенный для быстрого перехода к электронной записи о документе об оценке соответствия в национальной части единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии.

В случае замены декларации в поле «дополнительная информация» указанию подлежат регистрационный номер и дата регистрации декларации, подлежащей замене, с внесением записи «принята взамен».

В поле «дополнительная информация» в том числе отражается информация о распространении декларации на серийно выпускаемую продукцию, изготовленную с даты изготовления отобранных образцов, прошедших испытания, с указанием сведений о дате изготовления таких образцов.

В случае, если заявитель является уполномоченным лицом изготовителя, его права и обязанности должны быть подтверждены договором, данные о котором указываются в поле «дополнительная информация».

Сведения необходимо вносить внимательно, т.к. изменения в зарегистрированную декларацию о соответствии не вносятся.

Состав доказательственных материалов, на основании которых принимается декларация о соответствии, должен быть сформирован в полном объеме, обеспечивая подтверждение соответствия требованиям заявленных технических регламентов. Перечень конкретных документов устанавливается техническими регламентами Таможенного союза, Евразийского экономического союза в зависимости от схемы декларирования и в общем случае включает в себя протоколы испытаний с указанием номера, даты, наименования испытательной лаборатории регистрационного номера аттестата аккредитации (при наличии), сведения о других документах, представленных заявителем в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента.

Следуя рекомендациям и соблюдая, установленные правила, заявитель сможет оформить декларацию о соответствии в соответствии с нормами законодательства об оценке соответствия и права Евразийского экономического союза.