Опасная сладость

Технический регламент Таможенного союза “Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств” (ТР ТС 029/2012), регламентирует какие подсластители, в каких количествах и в каких продуктах можно использовать.

Регламентом  разрешено использование порядка 20 видов подсластителей в различных комбинациях.   

Вместе с тем, использование определенных  подсластителей  в некоторых видах пищевых продуктов, исходя из буквального толкования ТР ТС 029/2012 не допускается.

Результаты надзорной деятельности Гомельской областной инспекции Госстандарта в прошедшем месяце говорят о том, что производителями требования данный ТР ТС 029/2012 не всегда  соблюдаются, что создает угрозу жизни и здоровью человека.

 

Специалистами инспекции установлено что:

при производстве персикового сокосодержащего напитка восстановленного  с подсластителем с маркировкой «ВкусноСОК», изготовитель ООО «Экспресс-Кубань» (Россия, Республика Адыгея) использовалась заявленная в маркировке пищевая добавка —  подсластитель неотам (Е961), применение которой при производстве сокосодержащих напитков не допускается.

При производстве арахиса жареного соленого в хрустящей оболочке со вкусом «Сладкий перец чили» с маркировкой «Big Bob» в хрустящей оболочке изготовитель ООО «СНЭК ПРОДАКШН» (Украина) использовалась заявленная в маркировке пищевая добавка подсластитель стевиолгликозиды (Е960), что также не допустимо.

При производстве весьма популярных в народе  нижеуказанных напитков кофейных растворимых использовались совместно с сахаром,  заявленные в маркировке пищевые добавки подсластители ацесульфам калия (Е950), аспартам (Е951), цикламат натрия (Е952) применение которых допустимо только в случае изготовления продукции с пониженной энергетической ценностью (калорийностью) продукции:

Напитки кофейные растворимые с маркировкой JACOBS изготовитель ООО «ЯКОБС ДАУ ЭГБЕРТС РУС» (Россия): JACOBS 3 в 1 «Мягкий», JACOBS 3 в 1 «Классика» а также

Напитки кофейные растворимые с маркировкой ЖОКЕЙ изготовитель ООО «ОРИМИ» (Россия) в ассортименте:

  • «ЖОКЕЙ 3 в 1 Классический»
  • «ЖОКЕЙ 3 в 1 Мягкий»
  • «ЖОКЕЙ 3 в 1 Крепкий» ароматизированный
  • «ЖОКЕЙ 3 в 1 Карамель» ароматизированный

В отношении несоответствующей продукции инспекцией приняты меры в рамках действующего законодательства и компетенции.