Пищевая продукция или пищевые добавки?

19.05.2023

Гомельская областная инспекция Госстандарта при проведении надзорных мероприятий в апреле 2023 года выявила в продаже опасную пищевую продукцию, не соответствующую требованиям безопасности, установленных техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Так, в кетчупе сладкий высшей категории с маркировкой «Семилукская трапеза» по результатам проведенных испытаний обнаружено превышение максимально допустимого уровня содержания пищевых добавок — консервантов сорбиновой кислоты в комбинации с бензойной кислотой.

В печенье сдобном «Сэндвич» с фруктово-ягодной начинкой. Апельсин под товарным знаком «Король сладостей» по результатам испытаний, установлено наличие в составе начинки со вкусом апельсина пищевых добавок, о которых производитель продукции «забыл» указать в маркировке – синтетических красителей: тартразин (Е102), который к тому же недопустим для использования при производстве данного вида продукции, а так же солнечный закат (Е110), при указанном изготовителем в информации о составе продукта красителе бета-каротин.

Также в маркировке продукции отсутствует предупреждающая надпись: «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей». Кроме того, наименование печенья, задекларированное изготовителем в маркировке, недостоверно характеризует пищевой продукт: согласно состава, указанного изготовителем в маркировке, ягодные компоненты при производстве продукции не использовались (только фруктовые), в наименовании продукции отсутствуют слова: со вкусом и (или) с ароматом (апельсина), апельсин как компонент в составе продукции отсутствует (в состав начинки со вкусом апельсина входит ароматизатор Апельсин).

Госстандартом запрещены ввоз и обращение на территории Республики Беларусь опасной  продукции, прекращено действие на территории Республики Беларусь деклараций о соответствии Таможенного союза на данную продукцию.

Сведения об опасной продукции можно найти в Реестре опасной продукции по ссылке https://danger.gskp.by/ или на официальном телеграм-канале Госстандарта «Безопасность и качество».